Чтобы сорвать учебный процесс в университете, грубо нарушил общественный порядок. Прокуратура Советского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Советского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении бывшего студента 3 курса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (далее – БГУИР, университет) В., 1999 года рождения. 

Ему инкриминированы организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы учреждения, а также активное участие в таких действиях. 

Согласно материалам дела обвиняемый 26 октября 2020 года, в период с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, заходил во время занятий в учебные аудитории университета, где агитировал студентов нарушать общественный порядок. Призывал их покинуть аудитории, организовать незаконные забастовку и митинг, участвовать в таких несанкционированных мероприятиях с целью срыва учебного процесса в БГУИР. 

В своих показаниях В. пояснил, что накануне ему в мессенджере Telegram написал неизвестный пользователь, который представился членов стачкома университета и предложил выступить перед студентами с подготовленным для него текстом, – он согласился. В заранее определенных месте и времени обвиняемого уже ждали 20-30 студентов, которые пошли с ним по аудиториям. У них были свои инструкции. 

Впоследствии обвиняемый, следуя указаниям неустановленного лица, сбросил настройки мобильного телефона до заводских, чем удалил их переписку. 

Свою вину в преступлении В. признал частично – пояснил, что действительно участвовал в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, однако их не организовывал. 

После изучения дела в прокуратуре Советского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве Советского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета. 

Избранную ранее к В. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: bsuir.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события