Четыре года лишения свободы за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш., 1986 года рождения, осужденного судом Первомайского района г.Витебска за незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела Ш. в неустановленное время незаконно приобрел 227 охотничьих патронов, 84 пистолетных патрона, пистолет Макарова, модернизированный автомат Калашникова, пистолет, изготовленный самодельным способом, которые хранил по месту жительства в г.Витебске. В конце августа 2018 года сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

В ходе судебного заседания обвиняемый признал свою вину, при этом отказался пояснить, когда, где и с какой целью приобрел оружие и боеприпасы.

Суд Первомайского района г.Витебска назначил Ш. наказание в виде 4 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа без конфискации имущества.

С учетом большого числа нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, представлявших общественную опасность, а также отказа обвиняемого от указания источника и цели их приобретения прокурор принес апелляционный протест на приговор суда. 

По результатам его рассмотрения приговор изменен - Ш. назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: infoport.live

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события