Бывших детей не бывает. Генпрокуратура Беларуси направила коллегам из Азербайджана уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов

Исходя из принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление и интересов потерпевшего Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики материалы уголовного дела для организации уголовного преследования Г., гражданина Азербайджана, которому инкриминировано уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Основа для сотрудничества Беларуси и Азербайджана в уголовно-правовой сфере – Конвенция государств-участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.

Так, по определению о судебном приказе суда Мозырского района от 13 января 2016 года Г. был обязан уплачивать алименты на содержание сына, 2000 года рождения, в размере 25% всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в пользу Ч. до достижения сыном совершеннолетия. Вместе с тем обвиняемый в период с 13 января 2016 года по 11 апреля 2018 года уклонился от уплаты таких средств. Его задолженность по алиментам превысила 5 740 рублей.

Процессуальная судьба переданного уголовного дела взята на контроль.

Фото: belnovosti.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события