Бизнес на запрещенных веществах, роскошная жизнь, а итог – длительные сроки лишения свободы. Прокуратура Московского района города Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратура Московского района города Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном перемещении через государственную границу и последующем обороте особо опасных психотропных веществ.

В ходе судебного следствия установлено, что М. и Р. , - двое ранее не судимых и нигде не работающих молодых людей, 2001 года рождения, для личного обогащения организовали на территории Республики Беларусь сбыт особо опасных психотропных веществ.

Так, М. приобрел на территории Российской Федерации 700 граммов порошкообразного вещества, содержащего в своем составе особо опасное психотропное вещество – пара-Метилэфедрон (мефедрон), незаконно перевез его через государственную границу Республики Беларусь. По уже достигнутой с Р. договоренности на съемной квартире в Минске расфасовывал это вещество и, соблюдая меры конспирации путем определения мест «закладок», осуществлял сбыт.

В свою очередь Р. занимался поиском потенциальных покупателей путем размещения в сети Интернет соответствующих объявлений, при помощи банковской карты проводил  расчеты за реализованные психотропные вещества.

«Бизнес» по сбыту особо опасных психотропных веществ позволил обвиняемым некоторое время жить на широкую ногу – арендовать роскошные квартиры в центре столицы, стоимостью порядка 1 800 долларов США в месяц, приобретать дорогостоящие предметы быта.

Вместе с тем спустя несколько дней после начала активных продаж названные лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

В ходе обыска по месту жительства М. и Р. сотрудники милиции обнаружили и изъяли более 695 граммов особо опасного психотропного вещества, в том числе, 120 полимерных пакетов «Zip-lock», приготовленных к сбыту потребителям, а также полимерная тара с мерной ложкой, электронные весы, магниты, медицинские перчатки, ватно-марлевые повязки и иные приспособления.

По результатам ряда экспертиз на поверхностях электронных весов, фасовочной ложки выявлены следовые количества изъятого мефедрона. На перчатках, пластиковом контейнере, электронных весах, медицинских масках обнаружены клетки эпителия (кожи), которые могли произойти от М.

Оба обвиняемых психотропное вещество сами не употребляли и не страдали зависимостью от наркотических и токсических веществ, что также подтверждало имеющуюся у них цель сбыта.

С учетом совокупности собранных и представленных государственным обвинителем доказательств суд признал М. и. Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 328, ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и назначил им наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 70 базовых величин с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура напоминает о повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Они способствуют наркотизации населения, что неизменно влечет за собой причинение вреда здоровью людей, ухудшение качества их жизни. В обществе, среди молодежи уже формируется стойкое негативное отношение к употреблению наркотиков и психотропов. Здоровый образ жизни выходит на передний план. Но еще более негативное отношение должно сформироваться в обществе к людям, которые пытаются втянуть подростков, молодежь в противоправную деятельность, обещая легкий заработок. Они не важны им как личности, а являются лишь разменной монетой в опасной игре, цена которой – чья-то свобода, а, возможно, и жизнь. 

Фото с сайта: lentachel.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события