Бензин, минеральное масло, самодельное зажигательное устройство. Прокуратура Чериковского района направила в суд уголовное дело о хулиганствах

Прокуратура Чериковского района направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Х., которому инкриминированы хулиганство, в том числе злостное и особо злостное, а также незаконные действия в отношении предметов, поражающая сила которых основана на использовании горючих веществ. 

Согласно материалам дела ранее несудимый Х. в период с 14 сентября по 3 октября 2020 года, грубо нарушив общественный порядок, совершил три поджога у частных домовладений граждан в Черикове. 

В двух случаях он умышленно разместил у забора и стены гаража автомобильные покрышки, полимерные пакеты с фрагментами дров, шифера, рубероида и резины, а затем поджег их с помощью бензина, минерального масла и спичек. 

Аналогичным способом обвиняемый 23 сентября 2020 года поджег ограждения из металлопрофиля. При этом забросил во двор потерпевшего самодельное зажигательное устройство, изготовленное с использованием подручных средств, однако не привел его в полную готовность. 

Обвиняемый признал свою вину в данных преступлениях, возместил причиненный гражданам материальный ущерб в размере 200 рублей. 

Изучив уголовное дело, в прокуратуре Чериковского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.ч. 1, 2 и 3 ст.339, ч.1 ст.ст.295-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве Чериковского районного отдела Следственного комитета. 

Ранее примененную к Х. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события