Барановичская межрайпрокуратура: по результатам проверки возбуждено уголовное дело о хищении

Барановичская межрайонная прокуратура в ходе проверки на одном из ОАО законодательства о сохранности собственности, борьбе с коррупцией, закупках товаров (работ, услуг) за счет бюджетных и собственных средств выявила нарушения.

Так, М., будучи должностным лицом, ответственным за исполнение обязательств по техническому обслуживанию автомобилей сельхозорганизаций, закупал и устанавливал под видом новых запасные части, которые уже были в эксплуатации. После оплаты заказа М. путем злоупотребления служебными полномочиями и по предварительному сговору с иными работниками предприятия обналичивал и похищал разницу в стоимости запчастей.

Такие схемы в отношении денег ОАО применялись на протяжении 6 месяцев, в том числе в период уборочной кампании, когда установка на автомобили сельхозорганизаций запчастей «сомнительного» качества могла повлечь несоблюдение сроков выполнения работ по уборке урожая.

Как итог – Барановичский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями по ч.2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое для проведения предварительного расследования передал в территориальный отдел Следственного комитета.

Меры к возмещению ущерба и устранению вреда, причиненного преступлением, приняты.

Фото: belnovosti.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события