Автомобиль после столкновения вылетел на тротуар и опрокинулся. Прокуратура города Минска направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура города Минска изучила и направила в суд Центрального района г.Минска уголовное дело по обвинению 67-летнего столичного жителя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, обвиняемый 16 декабря 2018 года, около 9 часов 30 минут, двигался на автомобиле JAGUAR XJ по ул.Нововиленской в направлении ул.Орловская. Перед расположенным по ходу его следования перекрестком со светофорным регулированием он остановился.

После того, как с основным запрещающим сигналом светофора включилась дополнительная секция, разрешающая движение только направо, обвиняемый, не дождавшись смены сигналов, пересек стоп-линию и поехал прямо

В следующий момент водитель JAGUAR XJ столкнулся с автомобилем VOLKSWAGEN TOURAN, который имел преимущественное право проезда перекрестка. От удара VOLKSWAGEN оказался за пределами проезжей части дороги, наехал на светофорную колонку и опрокинулся.

В результате ДТП пассажир опрокинувшегося автомобиля - мать женщины-водителя - скончался в учреждении здравоохранения.

Обвиняемый признал свою вину в преступлении,  возместил родственникам погибшей материальные затраты.

Изучение уголовного дела в прокуратуре города Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого квалифицированы верно.

Избранную ранее к нему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по г.Минску.

Фото: minsknews.by

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события