Апелляционный протест прокурора поспособствовал защите жилищных прав гражданина

По протесту прокурора Жлобинского района судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда признала за гражданином М. право собственности на жилой дом и действительным договор о его приватизации.

В 2013 году мужчина обратился с заявлением о приватизации в организацию, в ведении которой находился занимаемый его семьей с 2009 года жилой дом. Решением Жлобинского райисполкома приватизация была разрешена в рассрочку на 40 лет с уплатой первоначального взноса в размере 10% от оценочной стоимости жилого помещения. 

Заявитель оплатил первоначальный взнос, однако договор приватизации не был заключен и нотариально удостоверен . 

Тогда М. обратился в суд Жлобинского района с иском, в котором просил признать за ним право собственности на жилой дом и действительным договор о приватизации.

В судебном заседании истец настаивал на том, что с заявлением о приватизации он обратился в установленный законом срок, процедура обращения им соблюдена, однако не доведена до конца по независящим от него причинам.

Районный суд отказал в удовлетворении заявленных М. требований. В судебном постановлении указано, что мужчина не выполнил условия решения Жлобинского райисполкома, в течение года не обратился к нотариусу для удостоверения договора. Он не исполнил и обязательства по оплате услуг за оформление документов на землю и жилой дом в органах государственной регистрации.

Изучив гражданское дело, прокурор Жлобинского района не согласился с выводами суда и принес на решение апелляционный протест.

Удовлетворяя протест прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда определила, что в соответствии с действовавшим в то время законодательством М. соблюден срок и порядок подачи заявления о приватизации. В свою очередь, оформить документы на недвижимое имущество и права на него, оплатив услуги, возможно было одновременно с государственной регистрацией договора приватизации. В данном случае свои обязательства не выполнила организация, куда мужчина обратился с заявлением о приватизации, что стало и причиной неудостоверения договора в нотариальном порядке.  

Суд апелляционной инстанции по гражданскому делу постановил новое решение: договор приватизации жилого помещения признан действительным, за М. признано право собственности на жилой дом.

Фото: tlg.name

Служба информации
прокуратуры Гомельской области




Другие новости


Основные события