Алкоголь, превышение скорости и ... двое погибших. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело в отношении И., 1991 года рождения, которому инкриминировано нарушение в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Согласно материалам дела обвиняемый 11 августа 2020 года, с 18 часов 45 минут до 19 часов 05 минут, управлял технически исправным автомобилем БМВ 525, на котором двигался по 257-му километру дороги М-3 «Минск – Витебск» по территории Витебского района. Его скорость составляла не менее 165 км/ч. При этом он в нарушение ПДД перевозил в машине с непристегнутыми ремнями безопасности на задних сидениях двух пассажиров, чем не обеспечил безопасные условия их перевозки.

Приближаясь к участку с закруглением дороги вправо, водитель не справился с управлением транспортного средства: допустил его занос и выехал на разделительную полосу. После чего, пытаясь вернуться на свою сторону дороги, попал на правую по ходу движения обочину и съехал в кювет, где автомобиль ударился о грунт и опрокинулся.

В результате ДТП двоим пассажирам БМВ причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия.

Согласно заключению судебной химической экспертизы в крови И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,48 промилле.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией действий И. по ч.5 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Избранную ранее к И. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: severlife.ru, sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события