Активно способствовал изобличению другого участника преступления: по протесту прокуратуры города Минска осужденному снижен срок наказания

Суд одного из столичных районов рассмотрел уголовное дело в отношении Б., который за уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, был осужден по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания Б. назначено 5 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В прокуратуре города Минска изучили данное уголовное дело по жалобе защитника осужденного – в материалах дела содержались сведения об активном способствовании Б. изобличению другого участника преступления. И это обстоятельство следовало признать смягчающим ответственность Б. Размер назначенного ему наказания в таком случае с учетом требований ч.1 ст.69 Уголовного кодекса Республики Беларусь не мог бы превысить половину от максимального срока или размера избранного судом вида основного наказания.

Как итог – прокуратура принесла протест на приговор суда первой инстанции в порядке надзора. С учетом доводов протеста судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда изменила приговор – Б. снижен срок наказания в виде ограничения свободы с 5 лет до 2 лет 6 месяцев.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события