4 и 2 года лишения свободы за насилие к сотрудникам милиции: прокуратура Бобруйска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Бобруйска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении отца И. и сына О., которым инкриминировано применение насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел в целях воспрепятствования их законной деятельности.

Как установлено, обвиняемые 10 августа 2020 года вблизи перекрестка по ул.Октябрьской и ул.Горького в Бобруйске во время разбирательства сотрудника ГАИ с гражданином, который совершил административное правонарушение, применили насилие в отношении инспектора ДПС ОГАИ УВД и двух сотрудников территориального отдела Департамента охраны МВД. Правоохранители были в форменной одежде со знаками различия и выполняли служебные обязанности по охране общественного порядка.

В ходе судебного заседания обвиняемые признали свою вину в полном объеме. Пояснили, что 10 августа 2020 года были очевидцами того, как инспектор ГАИ остановил водителя такси. Одному из них (отцу) показалось такое действие незаконным – он подошел к сотруднику милиции и эмоционально объяснил свое несогласие. Когда возник конфликт, подбежал его сын и стал препятствовать задержанию отца. В ходе потасовки они и применили насилие к сотрудникам ОВД. 

Примечательно, что обвиняемые уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. Обвиняемый И., 1966 года рождения, ранее неоднократно привлекался к ответственности за незаконное занятие предпринимательской деятельностью. А в 2016 году его осудили за применение насилия в отношении сотрудника милиции и побег из-под стражи. Обвиняемого О., 1996 года рождения, в феврале 2020 года задержали сотрудники ОБЭП Осиповичского РОВД за перевозку и хранение спиртосодержащей жидкости, за что впоследствии он был привлечен к ответственности по ч.2 ст.12.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Бобруйского района и г.Бобруйска признал обоих обвиняемых виновными в инкриминированном им преступлении. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь в качестве наказания назначил О. 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК в условиях общего режима, И. – 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК в условиях строгого режима, которому также присоединил неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года 7 месяцев 8 дней.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

СКИФ Бобруйск

Фото: прокуратура г.Бобруйска

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события