3 года лишения свободы за незаконную рубку леса: прокуратура Гродненского района поддержала обвинение по уголовному делу

Прокуратура Гродненского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя Г., которому инкриминирована незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности.

Без разрешительных документов обвиняемый с октября 2019 года по январь 2020 года в лесном массиве Индурского лесничества умышленно вырубил 429 деревьев различных пород и 90 кустарников, чем причинил окружающей среде вред в сумме свыше 90 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Гродненского района признал Г. виновным в незаконных рубке и повреждении до степени прекращения роста древесно-кустарниковой растительности в рекреационно-оздоровительных лесах, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере.

На основании ч.3 ст.277 Уголовного кодекса Республики Беларусь Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Суд также удовлетворил иск прокурора о возмещении причиненного окружающей среде вреда и взыскал с обвиняемого в доход государства более 90 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: interfax.by

Служба информации
прокуратуры Гродненской области 


Другие новости


Основные события