3 года лишения свободы со штрафом за пособничество в незаконной добыче рыбы. Прокуратура Чериковского района поддержала обвинение по уголовному делу

Прокурор Чериковского района Александр Моисеев поддержал в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 31-летнего жителя г.п.Краснополье Ч.

Обвиняемому инкриминирована незаконная добыча рыбы в запрещенные сроки и время, с использованием орудий лова, принцип которых основан на использовании электромагнитного поля, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Ч. 26 апреля 2020 года, около 22 часов, на реке Сенна, вблизи д.Пильня Чериковского района, оказал активную помощь иным лицам, в отношении которых уголовное преследование прекращено вследствие акта амнистии. А именно: помог незаконно добыть 24 особи щуки, 138 особей плотвы, а также 6 окуней, 4 густеры, 4 ельца и одного налима с использованием орудия лова, принцип которого основан на использовании электромагнитного поля.

В результате таких противоправных действий окружающей среде причинен ущерб на 51,4 тыс. рублей, который возмещен в полном объеме еще на стадии предварительного расследования.

Уголовное дело находилось в производстве Чериковского районного отдела Следственного комитета.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Чериковского района постановил в отношении Ч. обвинительный приговор. На основании ч.6 ст.16 и ч.4 ст.281 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему в качестве наказания 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима со штрафом в размере 100 базовых величин.

Обвиняемый не согласился с таким приговором и обжаловал его в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда приговор суда первой инстанции в части назначенных основного и дополнительного наказаний оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Фото: tomin.by, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события