2 года лишения свободы за насилие и угрозу его применения к сотрудникам милиции. Прокуратура Витебска поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Витебска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя М., 1993 года рождения, которому инкриминированы применение насилия и угрозы его применения к сотрудникам милиции в целях воспрепятствования их законной деятельности.

Как установлено, М. 6 сентября 2020 года, в период с 11 по 19 часов, принял активное участие в несанкционированном шествии по улицам Замковой, Ленина, Правды до ул.Смоленской в Витебске.

Действуя с единым умыслом, он замахивался руками и ногами в сторону сотрудника Витебского ОВД на транспорте Ф. Пытался нанести ему травмирующие воздействия в область головы, туловища и конечностей, высказывал в его адрес угрозы применить насилие, которые Ф. воспринимал реально. 

Далее М., используя подобранное на месте происшествия специальное средство – палку резиновую, умышленно замахивался ей, а также руками в сторону милиционера-водителя ОВД администрации Первомайского района г.Витебска П. Намеревался нанести ему удары, угрожал насилием, что П. также воспринимал реально. При этом М. хватал сотрудника ОВД за руки, отталкивал от себя, чем причинил физическую боль и побои.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый возместил потерпевшим причиненный противоправными действиями моральный вред.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Октябрьского района г.Витебска постановил в отношении М. обвинительный приговор. На основании ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: yandex.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события