15 обвиняемых и 83 потерпевших: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело в отношении 15 граждан, которым инкриминировано мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы.

Согласно материалам дела, ранее судимый местный житель М., 1987 года рождения, в конце 2018 года на территории Витебска и Витебской области совместно с Л., 1981 года рождения, создал управляемую устойчивую организованную группу, в состав которой в различные периоды вовлек 13 человек, 1982-2002 годов рождения, иных граждан. Цель ОПГ – совместная преступная деятельности для противоправного получения имущественной выгоды. Между членами сообщества М. распределил роли при подготовке и совершении хищений, определил каждому долю от похищенного, закрепил обязанности, которые те неуклонно выполняли. 

Организаторы М. и Л. разрабатывали схемы и планы мошенничеств, выбирали объекты посягательств, проводили обучение и инструктаж членов группы, подыскивали каналы сбыта похищенного имущества и сбывали его, распределяли между другими добытые материальные ценности и деньги.

Исполнители действовали по указаниям организаторов, подчинялись групповой дисциплине. Они подыскивали потерпевших, которые не догадывались о их преступных намерениях, – убеждали оформить на себя кредитные договоры, связанные с получением в пользование имущества и права на него. При этом вводили потерпевших в заблуждение относительно платежей по таким договорам в будущем. После чего доставляли указанных граждан в банковские учреждения, пункты продаж и обслуживания бытовой техники на территории г.Витебска, где контролировали приобретение нужных организаторам товаров и услуг. Полученный ими товар впоследствии передавали М. и Л.

Потерпевшими по делу признаны 83 человека. Ущерб от противоправных действий превысил 390 тыс. рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 130 тыс. рублей.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, ранее примененная к 9 обвиняемым, осталась без изменения.

Фото: svoy-business.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события