13 и 14 лет лишения свободы. Прокуратура Витебской области поддержала обвинение по уголовному делу об убийстве и разбое

Прокуратура Витебской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей г.Полоцка, которым инкриминированы убийство с особой жестокостью и разбой с проникновением в жилище и причинением тяжкого телесного повреждения.

Как установлено в ходе судебного следствия, Х. и В., будучи несовершеннолетними в момент преступных действий, а также иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 22 апреля 2019 года в Полоцке в процессе употребления спиртных напитков на территории домовладения и в доме 27-летнего потерпевшего нанесли ему не менее 21 удара руками, ногами, иными предметами. Мотив – завладеть чужими имуществом и деньгами.

Смерть мужчины, которого впоследствии закопали на его же приусадебном участке, наступила в результате механической асфиксии и открытой черепно-мозговой травмы.

В продолжение своих действий Х. и В. завладели имуществом, принадлежавшим потерпевшему и его матери.

Вскоре правоохранительные органы задержали двух фигурантов, к ним была применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий же скрылся на территории Российской Федерации. В настоящее время он задержан.

Судебная коллегия по уголовным делам Витебского областного суда на основании представленных государственным обвинителем доказательств постановила в отношении Х. и В. обвинительный приговор по пунктам 6, 12, 15 ч.2 ст.139 и ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С учетом сведений о личностях и роли каждого обвиняемого в содеянном суд назначил им окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 13 и 14 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной и исправительной колониях соответственно.

Приговор суда вступил в законную силу. 

Фото: aif.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события