11 лет лишения свободы. Вступил в силу приговор по делу о незаконном обороте более 10 кг марихуаны

Прокуратура г.Гомеля поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке и незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере. 

Установлено, что 31-летний житель Гомеля Н., действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел опасное наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 10 983,76 грамма, которое хранил в разных местах: при себе, по месту жительства, в личном и служебном автомобилях.

Часть наркотика – не менее 3,51 грамма – Н. сбыл П. за 30 рублей. Оставшееся количество марихуаны массой не менее 10 980,25 грамма изъяли сотрудники милиции при проведении обысков. 

В ходе предварительного следствия и судебного заседания П. признал себя виновным в полном объеме, дал показания об обстоятельствах приобретения марихуаны у Н. В то же время последний отрицал наличие у него умысла на сбыт наркотика, как и сам факт его сбыта П. Утверждал, что имевшееся наркотическое средство хранил только для собственного потребления. 

Исходя из собранной доказательной базы, а также того, что Н. не страдал наркотической зависимостью, суд усмотрел в его действиях умысел на сбыт марихуаны.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Железнодорожного района г.Гомеля назначил:

Н. на основании ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима;

П. на основании ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с применением принудительных мер лечения согласно ст.107 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Приговор суда вступил в законную силу. 

Фото: 8plus1.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события