1 год ограничения свободы за угрозу убийством в Telegram-канале: прокуратура Чаусского района поддержала гособвинение

Прокуратура Чаусского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Д., которому инкриминирована угроза убийством по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 50-летний Д. с 9 по 15 августа 2020 года через мобильный телефон разместил в одном из Telegram-каналов текстовое сообщение с угрозой убийством в адрес председателя районного Совета депутатов и председателя правления Чаусского РАЙПО. Причина – названные граждане поддерживали политику Главы государства. При этом обвиняемый не ограничил доступ к своему сообщению других пользователей сети Интернет, чем публично высказал угрозу убийством.

С учетом сложившейся в постэлекторальный период социально-политической обстановки в стране потерпевшие, ознакомившись с перепиской Д. в Telegram-канале, имели основания опасаться ее осуществления.

К слову, некоторые пользователи Telegram-канала, где обвиняемый разместил текстовое сообщение, также восприняли его угрозу как реальную и призвали Д. не совершать необдуманных поступков.

В итоге – прокуратура Чаусского района возбудила уголовное дело частно-публичного обвинения, а Чаусский райотдел Следственного комитета провел предварительное расследование.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Чаусского района постановил в отношении Д. обвинительный приговор. На основании ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. По правилам ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь мобильный телефон Д. конфискован в доход государства как средство совершения преступления.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: kp.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события