1 год ограничения свободы за размещение в Telegram оскорбления в отношении сотрудника ОВД. Прокуратура Вилейского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Вилейского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела Р. 23 сентября 2020 года, используя мобильный телефон, в чате одной из групп мессенджера Telegram к фотографии сотрудника Вилейского РОВД в форменном обмундировании на фоне государственных флага и герба подготовил и разместил общедоступный для просмотра комментарий оскорбительного содержания. В нем  Р. применил ненормативную лексику для выражения негативной оценки в адрес милиционера.

В судебном заседании обвиняемый раскаялся в содеянном, свою вину признал в полном объеме.

С учетом позиции гособвинителя и представленных доказательств суд Вилейского района постановил в отношении Р. обвинительный приговор. На основании ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. С обвиняемого в пользу потерпевшего суд также взыскал 500 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: slutsk24.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события