Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения закона в части создания безбарьерной среды для инвалидов

Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение прав инвалидов и пожилых граждан в части создания для них безбарьерной среды.

Согласно статистическим данным на начало 2019 года в Витебской области проживало более 1 млн 170 тыс. человек, 59,2 тыс., или 5 %, из которых инвалиды и физически ослабленные лица.

Прокуроры обследовали объекты организаций и предприятий социальной, физкультурно-спортивной и культурно-зрелищной сфер. Обратили внимание на обустройство тротуаров, пассажирских остановок и пешеходных переходов, установку на них звуковых и световых устройств.

Как оказалось, в регионах Витебской области затруднен доступ лиц с ограниченными возможностями к жизненно необходимым объектам.

Например, из 22 объектов системы здравоохранения в Ушачском районе средствами безбарьерной среды оборудованы лишь 5.

Из-за недостаточности финансирования из 1 919 номеров в гостиницах области лишь 16 были приспособлены для размещения и проживания в них инвалидов.

Преимущественно в сельских районах затруднено полноценное пользование гражданами с ограниченными возможностями библиотеками: фонд литературных изданий с укрупненным шрифтом и шрифтом Брайля при общей укомплектованности в 16 276 экземпляров непропорционально распределен между регионами.

Прокуроры выявили случаи, когда было затруднено элементарное перемещение инвалидов в пространстве. В частности, из 3 светофоров, установленных в г.Глубоком, ни один не имел звуковой сигнализации, только 6 из 11 пешеходных переходов на ул.Ленина в г.п.Лиозно не мешали инвалидам беспрепятственно и самостоятельно пересечь проезжую часть.

Повсеместно установлены факты неправомерного нахождения автомобилей на местах, отведенных для стоянок транспортных средств инвалидов.

По итогам проверки прокуратура Витебской области, прокуроры городов и районов приняли меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности, налажена работа по устранению выявленных недостатков.

Уже сейчас видоизменен пандус у продуктового магазина «Копеечка» вблизи ГУСО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Оборудован пандусом и перильными ограждениями подход к зданию комплексного приемного пункта в аг.Тарасенки Витебского района. Отремонтированы подъемные платформы для доставки лиц с ограниченными возможностями на переходной мост железнодорожного вокзала станции Витебск.

Рассмотрение вынесенных актов надзора в полном объеме взято контроль прокуратуры области.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события