Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения при назначении и выплате пособий по уходу за престарелыми и инвалидами I группы

Прокуратура Витебской области проанализировала практику привлечения граждан к ответственности за мошенничество по ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь, когда преступления были связаны с получением пособия по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80 лет и нуждавшимся в постоянном уходе.

Справочно. Согласно законодательству право на такое пособие по уходу имеют те трудоспособные граждане, которые не работают, не занимаются предпринимательской деятельностью, не обучаются в учебных заведениях дневной формы получения образования, не получают пенсии, пособия по безработице, ежемесячное денежное содержание по государственной службе, не осуществляют постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

В Витебской области за 2019 – текущий период 2020 года в Городокском, Оршанском, Бешенковичском, Россонском, Лепельском и Лиозненском районах возбуждено более 25 уголовных дел по фактам завладения деньгами мошенническим путем – под предлогом оформления пособия по уходу за престарелыми гражданами и инвалидами I группы.

Как оказалось, в отдельных случаях названные пособия назначали гражданам, которые не могли быть их получателями и фактически не осуществляли должный уход. Компетентные службы не всегда надлежащим образом обследовали условия проживания одиноких пожилых граждан и инвалидов. Тогда как заявленная цель этой работы – выявить и устранить причины, которые способствуют противоправным деяниям в отношении данной категории лиц, повысить их уровень безопасности. Проведенный в прокуратуре анализ показал и отсутствие необходимого взаимодействия с ОВД в вопросе допуска граждан к такому уходу.

При дальнейшем изучении личных дел получателей пособия по уходу прокуроры установили, что компетентные органы не истребовали и не проверяли сведения о лицах, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией либо токсикоманией и поставленных на учет в территориальных наркологических учреждениях.  

Граждане, которые длительное время осуществляли уход за рассматриваемой категорией лиц, часто не знали о своей обязанности уведомлять в определенный срок специалистов территориальных управлений по труду, занятости и соцзащите о фактах, являющихся основанием для прекращения выплаты пособий.

По выводам анализа областной прокуратуры несоблюдение должностными лицами компетентных служб условий и порядка назначения и выплаты пособий по уходу способствует мошенническим действиям со стороны их получателей. 

Как итог – прокуратура Витебской области внесла председателю комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома представление, в котором потребовала:

устранить вскрытые нарушения законодательства;
выполнить организационную работу на местах;
провести сверку информации для выявления работающих получателей пособий, установления иных  законных оснований для прекращения их выплат;
привлечь виновных к ответственности.

Рассмотрение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события