Прокуратура Столинского района помогла женщине-инвалиду получить деньги на ремонт крыши

На личный прием к прокурору Столинского района Дмитрию Позняку обратилась Б. – жительница поселка Речица, инвалид II группы. На приеме женщина рассказала, что проживает в частном доме, в котором течет крыша. Из-за материальных затруднений она не могла починить кровлю самостоятельно. Заявительница обращалась в уполномоченные органы с заявлением о получении материальной помощи, однако ей отказали в выделении средств.

Прокуратура Столинского района провела проверку по доводам Б. – она 20 июля 2020 года действительно обращалась в управление по труду, занятости и социальной защите Столинского райисполкома с заявлением о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия на ремонт крыши. К данному заявлению женщина приложила все необходимые документы согласно перечню административной процедуры. 

По результатам обследования условий ее проживания был составлен акт, подтвердивший  факт нуждаемости Б. в ремонте кровли дома. Вместе с тем решением профильной комиссии райисполкома в выделении средств заявительнице отказали, поскольку ее сын в 2020 году получал материальную помощи на бытовые нужды из средств Фонда социальной защиты населения.

При этом такое основание для отказа в предоставлении государственной адресной социальной помощи не предусмотрено требованиями законодательства.

Как итог – прокуратура района вынесла предписание об устранении выявленных нарушений, которое на сегодня уже исполнено. 

После повторного рассмотрения вопроса Б. ей оказана необходимая помощь.

Фото: kirovsk.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события