Прокуратура Могилевского района потребовала устранить нарушения в работе Княжицкой участковой больницы «УЗ «Могилевская поликлиника №11»

Прокуратура Могилевского района проверила, как Княжицкая участковая больница "УЗ "Поликлиника №11" в ходе стационарного и медико-социального обслуживания населения исполняла законодательство в сфере защиты социальных прав граждан. 

Проверка показала, что норматив обеспеченности койками в учреждении здравоохранения не соответствовал тому объему медицинской помощи, в которой нуждались пациенты. Больница недостаточно укомплектована врачебными кадрами. Договоры на оказание медико-социальной помощи не в полной мере отвечали предъявляемым законодательством требованиям. Гигиенические нормативы для размещения коек в палате противоречили санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Особую тревогу у прокуроров вызвало нарушение в учреждении правил пожарной безопасности: 

-не функционировали сигналы о срабатывании системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; 
-не обработали стропильную систему кровли огнезащитными материалами;
-30 самоспасательных комплектов имели просроченный срок годности. 

По мнению прокуратуры, эти обстоятельства, а также нахождение в больнице инвалидов, малоподвижных людей преклонного возраста либо вовсе неподвижных лиц способны привести к возникновению реальной угрозы для их жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратура Могилевского района внесла представление, в котором потребовала от администрации учреждения здравоохранения устранить выявленные нарушения, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности. Исполнение акта надзора взято на контроль. 

Фото: uralinform.ru

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события