Прокуратура Гродненской области потребовала устранить нарушения законодательства в сфере строительства

Прокуратура Гродненской области проверила соблюдение строительными организациями сроков возведения многоквартирных жилых домов.

В ходе проверки прокуроры установили случаи, когда объекты жилищного назначения в г.Гродно, Лидском, Гродненском и Щучинском районах в 2017-2018 годах строились с превышением отведенного по нормативам времени.

Срыв заказчиками и подрядчиками сроков строительства и ввода объектов социального назначения в эксплуатацию повлек за собой нарушение жилищных прав и законных интересов граждан.

Среди основных причин для этого названы отсутствие финансирования, нехватка оборотных средств и трудовых ресурсов подрядных организаций.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере технического надзора, несоблюдение правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, порядка возврата гражданам денежных средств в случае невыполнения обязательств или расторжения договора ранее установленного срока. Установлены факты нецелевого использования субподрядчиками бюджетных денежных средств,  которые были перечислены для консервации объектов.

Пример отсутствия контроля со стороны заказчика за целевым использованием денег - строительство объекта «Жилой дом №57-58 в микрорайоне «Южный-2 в г.Гродно».

Должностные лица ГП «УКС г.Гродно» несвоевременно выяснили, что у генерального подрядчика ГОСУП «Гроднооблсельстрой» и членов образованного ЖСПК были финансовые проблемы. Это привело в итоге к срыву прописанных в договоре строительного подряда сроков возведения жилого дома – до 31 января 2018 года. Поскольку  члены ЖСПК не могли самостоятельно профинансировать строительство, кооператив 29 августа 2017 года ликвидировали. Гродненский облисполком принял решение о переводе данного жилого дома в разряд жилья коммерческого использования государственного жилищного фонда. В связи с изменением назначения и источника финансирования строительство объекта 4 декабря 2017 года приостановили. При этом до сих пор ГОСУП «Гроднооблсельстрой» не завершило работы по консервации объекта.

В г.Щучине с нарушением нормативных сроков ввода в эксплуатацию строили 2 объекта: жилой дом на 60 квартир по ул.Заводской и жилой дом на 4 квартиры по ул.Советской. Последний дом возводили для многодетных семей. В дополнение ко всему прокуратура Щучинского района установила несоблюдение условий договора создания объекта долевого строительства, а также ненадлежащее качество выполненных строительных работ в этом жилом доме.

В Лидском районе с превышением нормативных сроков строительства ввели в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов.

Так, строительство жилого дома в микрорайоне «Индустриальный», застройщиком которого было ДСУП «Лидская ПМК-169», завершили спустя год после запланированной даты – 31 января 2018 года.

Аналогичные факты несоблюдения сроков строительства жилых домов вскрыты в Гродненском районе.

Примечательно, что территориальные исполнительные и распорядительные органы не в полной мере использовали предоставленные им законом полномочия по привлечению к административной ответственности должностных лиц заказчиков, застройщиков и подрядчиков, по вине которых не были исполнены обязательства по договорам строительного подряда.

Предписания об устранении нарушений законодательства в сфере строительства Гродненский облисполком, Гродненский горисполком и районные исполнительные комитеты в 2018 году не выносили. При этом комитет по архитектуре и строительству облисполкома согласовывал продление сроков строительства формально - без наличия необходимых документов, предусмотренных Правилами заключения и исполнения договоров строительного подряда (утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1998 года №1450).

По результатам проверки территориальные прокуроры вынесли 2 предписания генподрядчикам, внесли 4 представления в городские и районные исполкомы. Прокуратура Гродненской области внесла представление в Гродненский областной исполнительный комитет, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Фото: прокуратура Щучинского района                                       

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события