Прокуратура г.Витебска потребовала устранить недостатки при функционировании в городе безбарьерной среды

Обеспечение доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и людей с ограниченными возможностями - не теряющая актуальности задача для властей в г.Витебске.

По состоянию на 1 января 2019 года на учет в органах по труду, занятости и социальной защите поставлено 17070 инвалидов, из которых 3048 – инвалиды I группы, 1097 – дети-инвалиды. Общее количество жителей областного центра – 378 457 человек.

При анализе вопроса о безбарьерной среде прокуроры указали на множественные случаи неправомерного использования в городе мест для стоянки и парковки, отведенных для транспортных средств инвалидов. Тем самым водители, нарушившие требования ПДД в этой части, препятствовали свободному доступу лиц с ограниченными возможностями к торговым и социальным объектам.

На парковках торговых объектов «Евроопт», ТЦ «Гиппо», ОАО «Веста» в г.Витебске знаки и дополнительные информационные таблички о местах для транспортных средств инвалидов были установлены с нарушением законодательства. При этом часто такие участки парковок не были надлежащим образом очищены от снежно-ледяных образований, что затрудняло их идентификацию по разметке и вводило в заблуждение иных водителей.

Актуальна проблема пешеходных переходов с высокими бордюрами без спусков, которые не позволяют инвалидам-колясочникам без посторонней помощи свободно въехать с проезжей части на тротуар и покинуть его для пересечения перекрестка. Из-за этого они порой были вынуждены передвигаться по проезжей части, чем подвергали себя опасности.

Отдельными пандусами в Витебске инвалиды не могли самостоятельно пользоваться и зависели от посторонней помощи: конструкции у подземного перехода возле бизнес-центра «Марко-сити» по ул.Ленина, 26а и через ул.Ленина имели высокий угол подъема.

Прокуроры также обнаружили, что в ряде случаев при переводе помещений из жилого фонда в нежилой квартиры на первых этажах зданий были переоборудованы в магазины, аптеки, туристические агентства с высоким крыльцом и без пандуса. Например, аптека по пр.Черняховского, 36, пом. 43 и аптека по пр.Московскому, 74 в Витебске.

При посещении ГУСО «Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов» проживавшие в учреждении лица  сообщили прокурорским работникам о невозможности использования по назначению пандуса у магазина «Копеечка», расположенного неподалеку от дома-интерната. Оказалось, что конструкция не имела достаточной ширины, хотя предполагала движение в разных направлениях. И такая ситуация неединична.

В порядке реагирования прокурор г.Витебска Юрий Романовский инициировал перед областным УГАИ привлечение водителей, которые допустили неправомерное использование мест для стоянки и парковки, предназначенных для транспортных средств инвалидов, к ответственности по ч.2 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Одновременно прокуратура г.Витебска внесла в Витебский горисполком представление, в котором потребовала создать безбарьерную среду по маршруту передвижения граждан с ограниченными возможностями и инвалидов, включая все объекты социальной инфраструктуры. Рассмотрение акта надзора взято на контроль.

Фото: uznayvse.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события