Прокуратура г.Могилева защитила интересы матери и ребенка

В прокуратуру г.Могилева обратилась местная жительница М. по вопросу отказа ей в регистрации несовершеннолетнего ребенка по ее месту жительства. При рассмотрении обращения прокуратура города установила следующие факты. 

ОАО «Могилевхлебопродукт» отказало женщине в регистрации ее несовершеннолетнего ребенка, 2017 года рождения. Причина – предприятие как обслуживающая организация в 2012 году расторгло c заявительницей в одностороннем порядке договор об участии собственника жилого помещения и жилищно-эксплуатационной организации в содержании многоквартирного жилого дома и предоставлении коммунальных услуг.

Согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» исполнитель при желании расторгнуть договор об оказании таких услуг в одностороннем порядке должен заблаговременно направить потребителю соответствующее письменное предупреждение. Изменение и расторжение договора возможны в соответствии с гражданским законодательством, т.е. через суд.

ОАО «Могилевхлебопродукт» для расторжения договора в одностороннем порядке необходимо было выполнить условие о предварительном внесудебном порядке разрешения дела. А после этого, при недостижении согласия, – обратиться в суд с иском о расторжении договора на оказание жилищно-коммунальных услуг. Последовавшие же со стороны предприятия действия явно не отвечали требованиям законодательства. 

После анализа ситуации прокуратура г.Могилева вынесла в адрес ОАО «Могилевхлебопродукт» предписание об устранении допущенных нарушений.

По результатам рассмотрения акта надзора ребенок зарегистрирован по месту жительства матери.


Другие новости


Основные события