Прокуратура г.Гродно приняла меры к устранению нарушений жилищного законодательства в общежитиях

Прокуратура г.Гродно выявила нарушения жилищного законодательства при предоставлении жилых помещений в общежитиях, находящихся на балансе УЖРЭП Ленинского района г.Гродно.

К слову, УЖРЭП обслуживает 18 общежитий, в которых зарегистрировано более 4300 человек.

Работники прокуратуры установили многочисленные факты, когда в жилые помещения общежитий заселяли новых жильцов, не снимая с регистрационного учета выбывших людей.

В одном из общежитий числилось 50 лиц, которые были лишь зарегистрированы в жилых комнатах, однако фактически там не проживали. В большинстве случаев договоры найма жилого помещения с такими гражданами не заключали, плату за жилищно-коммунальные услуги им не начисляли. При этом некоторые из указанных лиц совместно с членами своих семей состояли на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям проживания в общежитии.

Установлено, что администрация Ленинского района г.Гродно не проводила ежегодное уточнение данных, являющихся основанием для сохранения права граждан состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как результат, утративших право быть в названной очереди в течение длительного времени не снимали с учета.

По итогам проверки главе администрации района и руководителю УЖРЭП прокурор города внес представления об устранении выявленных нарушений, о чем направил соответствующую информацию в Гродненский горисполком.

После рассмотрения актов надзора проведена полная инвентаризация всех общежитий предприятия, выявлены 217 граждан, зарегистрированных, но не проживавших в общежитиях.

По требованию прокуратуры виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд предъявлены исковые заявления о выселении 9 граждан, 25 граждан сняты с учета в общежитии в связи с регистрацией по фактическому месту жительства.

Работа по выселению из общежитий указанной категории лиц продолжается и взята на контроль прокуратуры г.Гродно.

Фото: mininuniver.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события