Прокуратура Брестской области проанализировала работу с обращениями граждан и юрлиц за первое полугодие 2020 года

В январе-июне 2020 года в органы прокуратуры Брестской области поступило более 3,6 тысяч обращений. Из них третья часть направлена для рассмотрения по компетенции в другие органы. Из рассмотренных в прокуратуре 17% обращений признаны обоснованными либо в полном объеме, либо частично.

Наиболее часто прокуроры рассматривали обращения по вопросам соблюдения законности при ведении административного процесса, о труде, о порядке деятельности организаций, представлении информации и разъяснении правовых норм.

По нарушениям, выявленным при разрешении обращений граждан и субъектов хозяйствования, органы прокуратуры своевременно приняли меры реагирования.

Так, при проверке прокуратуры г.Бреста по обращению гражданина К. о нарушениях его трудовых прав, установлено, что в ООО, где мужчина работал, имелась задолженность по выплате заработной платы за четыре месяца, а также выплатам, причитавшимся при увольнении сотрудника. В итоге прокурор г.Бреста вынес директору организации предписание с требованием устранить нарушения законодательства о труде. После рассмотрения акта надзора К. выплачены деньги в полном объеме, а директор компании привлечен к административной ответственности.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку руководители органов прокуратуры Брестской области приняли 749 граждан и 16 представителей юридических лиц. Прокурор Брестской области Виктор Климов на личном приеме выслушал 27 граждан, из них 12 обратились к нему в ходе выездных приемов. Частично такие мероприятия проходили в режиме видеосвязи.

Как правило, граждане просили разъяснить им законодательство. Прокурор области, его заместители и нижестоящие прокуроры принимали от граждан и письменные обращения, когда речь шла о несогласии с решениями по уголовным делам и материалам доследственных проверок органов внутренних дел, гражданским делам, а также вопросах, связанных с соблюдением трудового законодательства.

В рамках сотрудничества с Брестским областным объединением  профсоюзов прокурорские работники Брестчины на постоянной основе проводили совместные приемы граждан. И такая практика будет продолжена.

Фото: medvestnik.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события