Прокуратура Бешенковичского района помогла защитить жилищные права несовершеннолетнего

Прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего М. о признании сделки действительной и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Как установлено, в 2004 году на основании договора купли-продажи отец мальчика приобрел двухкомнатную квартиру, где зарегистрировался совместно с сыном и своей знакомой.

После смерти мужчины в июне 2017 года наследственное дело не заводилось.

По сведениям из единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним данная квартира зарегистрирована на праве собственности за продавцом. Поскольку на сегодня нет в живых другой стороны договора – покупателя, регистрация договора купли-продажи в органах государственной регистрации невозможна.

В соответствии с п.1 ст.1057 Гражданского кодекса (далее – ГК) после смерти мужчины наследниками первой очереди стали его дети – двое сыновей и дочь. Совершеннолетние наследники отказались от наследственных прав на указанное жилое помещение в пользу своего несовершеннолетнего младшего брата М.

Справочно. Согласно п.2 ст.219 ГК право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом.

Если договор об отчуждении имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя в силу п.2 ст.224 ГК возникает с момента его регистрации, если иное не установлено законодательством.

Исходя из того, что при жизни покупателя договор купли-продажи и переход права собственности на квартиру в компетентном территориальном органе не был зарегистрирован, прокурор Бешенковичского района просил суд:

признать действительной сделку купли-продажи недвижимого имущества, поскольку покупатель и продавец выполнили обязательства по договору; 

признать за несовершеннолетним М. право собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону, с учетом того, что другие наследники первой очереди отказались от наследства в его пользу.

Суд Бешенковичского района удовлетворил заявленные исковые требования прокуратуры. 

В настоящее время в квартире созданы необходимые условия для проживания, учебы и досуга несовершеннолетнего.

Фото: inhimkicity.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события