Пинская межрайонная прокуратура защитила права участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

В конце 2017 года гражданина С. лишили статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Причина - нет документов, которые бы достоверно подтверждали личное участие мужчины в специально запланированных работах в зоне эвакуации (отчуждения). В итоге ему прекратили выплачивать надбавку к пенсии.

Не согласившись с таким решением, С. обжаловал его в Межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных авариях, а затем и в суд Центрального района г.Минска.

Суд признал жалобу обоснованной, установил факт участия заявителя в работах по ликвидации последствий катастрофы - с 1 мая 2018 года ему вернули надбавку.

В порядке надзора за соблюдением прав граждан Пинская межрайонная прокуратура установила, что С. не получал названную надбавку за время, которое прошло с момента прекращения до возобновления ее выплаты.

В результате Пинский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в защиту интересов С. - иск удовлетворен, гражданину дополнительно выплачены денежные средства.

Фото: lluban.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события