О нестандартной ситуации постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, в которой разбиралась прокуратура города Минска

У многих на слуху история девушки, приехавшей с матерью в Молдову, где ее похитили и продали в чужую семью. 

Вернувшись в Беларусь, она обратилась за помощью в прокуратуру города Минска, попросив в заявлении провести проверку по факту отказа администрацией Советского района г. Минска и Минским горисполкомом в постановке ее на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

Заявительница хотела стать на такой учет как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. От местных исполнительных и распорядительных органов обоснованно последовал отказ, поскольку на момент обращения девушке исполнилось 24 года. Кроме того, местные власти в качестве препятствия для положительного решения вопроса сослались и на отсутствие 10 лет регистрации по месту жительства в Минске. 

В ходе работы по заявлению прокуратура города обратила внимание Минского горисполкома на ряд существенных обстоятельств, которые не были учтены при принятии решения. 

Так, исходя из необходимости защиты прав девушки в сложившейся ситуации, столичные прокуроры истребовали и тщательно изучили сведения о ее проживании и регистрации в Минске. 

Полученные архивные данные, а также материалы уголовного дела по факту ее безвестного исчезновения позволили сделать вывод о том, что первоначальным местом жительства заявительницы и ее матери был дом 33 по ул. Заречной. Информация о том, что она и ее мать убыли с вышеуказанного адреса, отсутствовала. 

Судебные органы в период с 1997 по 2014 годы не принимали решения о признании девушки безвестно отсутствующей либо умершей, в связи с чем она не подлежала снятию с регистрационного учета. 

Перемена места жительства заявительницы обусловлена исключительно преступными действиями третьих лиц, не позволившими ей своевременно реализовать гарантированное государством право на улучшение жилищных условий. 

При изложенных обстоятельствах вывод о том, что девушка прибыла в Минск из другого населенного пункта, по мнению прокуроров, являлся не вполне верным, поскольку на основании решения суда от 2017 года она уже зарегистрирована и проживает в жилом помещении – квартире 2 в доме 61 по ул. Сосновый бор в г. Минске, которое признано не соответствующим санитарным и техническим требованиям. 

Общий срок ее регистрации в столице составляет более 10 лет. 

С учетом собранных данных прокурор города Минска Сергей Хмарук направил председателю Минского горисполкома письмо, в котором предложил повторно рассмотреть вопрос о постановке заявительницы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как лица, проживающего в жилом помещении, признанном не соответствующем установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. 

Городские власти согласились с доводами прокуратуры и в интересах заявительницы высказали мнение о возможности положительного решения вопроса. Девушке лишь необходимо обратиться с соответствующим заявлением в службу «Одно окно», так как принятие решения о постановке на тот или иной вид учета является административной процедурой, осуществляемой исключительно по заявлению гражданина.


Другие новости


Основные события