Не завершали в срок строительство индивидуальных жилых домов. На совместной коллегии прокуратура и Комитет государственного контроля Могилевской области потребовали устранить нарушения законодательства

Прокуратура и Комитет государственного контроля Могилевской области проверили, как организована работа местных исполнительных и распорядительных органов по выполнению Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ). Изучили координирующую роль Могилевского облисполкома и его служб в этой работе.

Проверка охватила 8 регионов области: г.Могилев и г.Бобруйск, Могилевский, Бобруйский, Горецкий, Шкловский, Кричевский Осиповичском районы.  

Установлено, что местные исполкомы не в полной мере использовали предусмотренные в Указе механизмы работы, не всегда контролировали своевременное завершение гражданами строительства индивидуальных жилых домов. 

Основные причины такой ситуации: 
трудное материальное положение; 
просчеты в оценке реальных финансовых возможностей для возведения домов; 
возникновение обстоятельств, исключающих надобность самих строений; 
отсутствие необходимой инженерно-транспортной инфраструктуры.

Прокуроры с выездом на места обнаружили 172 земельных участка, на которых превышены сроки завершения строительства: Осиповичский (40), Могилевский (30), Шкловский (24), Бобруйский (24), Горецкий (11), Кричевский (11) районы, г.Могилев (18), г.Бобруйск (14). 

Местные исполнительные и распорядительные органы в ряде случаев не разъясняли гражданам последствия незавершения строительства индивидуального жилья в срок, права на его продление и консервацию объектов недвижимости. 

В 4 районах области выявлены нарушения при подаче заявлений на продление срока строительства.

Граждане не консервировали не завершенные строительством объекты. А если и проводили такие работы, то делали это формально, чтобы исключить привлечение к административной ответственности за несвоевременное занятие земельных участков или создать возможность для продажи земельных участков путем регистрации фундаментов в компетентных органах.

Органы прокуратуры Могилевской области дополнительно проверили исполнение законодательства, которое регулирует строительство сельскохозяйственными организациями жилья на селе, порядок его предоставления, содержания, его соответствие социальным стандартам. Целевая аудитория - граждане, проживающие и работающие в сельской местности, в том числе в организациях агропромышленного комплекса. 

Установлено, что нормы о строительстве жилья в сельской местности с учетом потребности организаций, развития и перспектив производственной сферы села не выполнены.

Вскрыты факты длительного незаселения жилых домов в сельскохозяйственных организациях. Нередко это приводило к ухудшению потребительских качеств жилья, а многие помещения и вовсе утратили свои свойства, требовали капитального ремонта в связи с отсутствием в них труб отопления, батарей, сантехники, покрытия полов. В таких домах часто не было окон, дверей, а прилегавшая к ним территория заросла сорной растительностью. При этом ответственные лица организаций не контролировали содержание возведенных жилых домов, не делали даже их общие осмотры. 

Результаты проверки рассмотрены на совместной коллегии прокуратуры и Комитета государственного контроля Могилевской области, куда пригласили представителей Могилевского облисполкома, городских и районных исполнительных комитетов.

По итогам проверки прокуроры внесли 11 представлений, возбудили 5 административных производств, вынесли 2 предписания, подготовили для внесения информационную записку председателю Могилевского облисполкома.

Фото: прокуратура Могилевской области.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события