Наниматели не уплатили страховые взносы в ФСЗН. Прокуратура Центрального района Минска помогла восстановить права граждан в сфере их соцзащиты

Прокуратура Центрального района г.Минска в первом полугодии 2020 года провела мониторинг и изучила, как юридические лица района соблюдали законодательство о социальной защите населения.

Установлено, что отдельные субъекты хозяйствования частной формы собственности допускали нарушения – не уплачивали обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

В связи с этим прокурор района Олег Кондаревич вынес в адрес данных юрлиц 13 предписаний, в которых потребовал незамедлительно погасить задолженность. В итоге страховые взносы в сумме более 27 тыс. рублей уже поступили в Фонд, права граждан в сфере их социальной защиты были восстановлены.

Справочно. Неуплата обязательных страховых взносов нарушает право граждан на государственное пенсионное обеспечение, предусмотренное в ст.1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда. В случае неуплаты нанимателем обязательных страховых взносов лицо утрачивает право на пенсию.

Прокуратура Центрального района г.Минска продолжит надзорную работу в этой сфере правоотношений.

Фото: vitvesti.by

Служба информации
прокуратуры города Минска



Другие новости


Основные события