Можно спать спокойно. По протесту прокуратуры Московского района Минска изменен режим работы кафе-бара

В прокуратуру Московского района г.Минска поступило обращение гражданки З., в котором она сообщила о превышении в ее квартире допустимого уровня шума и вибраций из-за работы кафе-бара, расположенного на первом этаже дома. Это повлекло нарушение ее права на здоровые и безопасные условия проживания.

Примечательно, что этот вопрос и ранее рассматривали в администрации района и Минском горисполкоме - З. дали ответы на обращения, с которыми она не согласилась и обратилась в прокуратуру.

Прокуратура Московского района г.Минска провела проверку с выездом на место. Установлено, что не всем доводам заявительницы была дана надлежащая оценка. 

Так, администрация района согласовала режим работы кафе-бара с 11 до 24 часов. Согласно произведенным специалистами замерам при использовании музыкального оборудования в режиме громкости «50» в ночное время (с 23 до 7 часов) эквивалентный уровень звука превышал допустимый.

При таких обстоятельствах прокуратура района пришла к выводу, что согласование режима работы названному субъекту хозяйствования до 24 часов не отвечало требованиям законодательства. Фактически в период с 23 до 24 часов в результате работы кафе-бара не обеспечивалось безусловное соблюдение прав и законных интересов З. и иных совместно проживающих с ней лиц.

К тому же выявлен факт работы кафе-бара и после 24 часов, что указало на нарушение заявленного режима деятельности.

Прокуратура Московского района г.Минска принесла протест, в котором потребовала отменить решение начальника отдела торговли и услуг администрации района о согласовании режима работы кафе-бара до 24 часов.

Протест удовлетворен - режим работы кафе-бара сокращен на 1 час, т.е. до 23 часов.

За допущенные нарушения правил торговли и оказания услуг прокуратура объявила директору коммерческой организации официальное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства.

Фото: androvett.com, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события