Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено уголовное дело о совершении гражданином России на территории Беларуси мошеннических действий

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в соответствии с Конвенцией государств – участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено уголовное дело в отношении гражданина Т., возбужденное по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество в особо крупном размере), для осуществления его преследования в государстве гражданской принадлежности. 

В ходе предварительного следствия в Республике Беларусь было установлено, что Т., являясь гражданином Российской Федерации, получал пенсию по выслуге лет на территории этого государства. По прибытии для проживания в Республику Беларусь последний, действуя с целью противоправного завладения денежными средствами путем обмана должностных лиц Барановичского городского отдела социального обеспечения, подал заявление о назначении ему пенсии по выслуге лет и  на территории Республики Беларусь. 

В результате этого с 1993 по 2014 годы сумма незаконно начисленной и полученной Т. пенсии на территории Беларуси составила 26,7 тыс. рублей, чем причинен ущерб государству.


Другие новости


Основные события