Стоимость строительно-монтажных работ не завышена. Прокуратура опротестовала привлечение ООО к административной ответственности

Постановлением Комитета госконтроля Могилевской области ООО «Т.» (далее – ООО) привлечено к ответственности по ч.1 ст.21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за завышение стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

В качестве взыскания ООО назначен штраф в 59,5 тыс. рублей – в размере 100% от суммы завышенной стоимости работ, которые предприятие выполнило в феврале-декабре 2018 года, а также в марте и мае 2019 года на территории Шкловского района.

Принимая решение по делу, орган, ведущий административный процесс, исходил из того, что ООО при формировании цены предложения и составлении актов выполненных работ необоснованно применило к нормам затрат труда рабочих и эксплуатации машин коэффициент 1.2, чтобы учесть влияние усложненных и стесненных условий работ. При этом заказчик по результатам обследования объектов таких условий не установил. И это было отражено в дефектных актах, которые стали основанием для определения стоимости строительства.

В ходе проверки законности принятого решения прокуратура Могилевской области пришла к выводу, что при ведении административного процесса в отношении ООО «Т.»:

  • не в полном объеме были исследованы все обстоятельства;
  • не было учтено то, что ремонт помещений компания выполнила в эксплуатируемых зданиях учреждений образования, которые фактически функционировали круглогодично.
Как оказалось, заказчик по итогам торгов принял цену предложения подрядчика с повышающим коэффициентом 1.2. После этого утвердил сметы на ремонт, заключил договоры строительного подряда. И стоимость ремонтных работ по ним не превысила величины, которая была рассчитана по предусмотренному в законодательстве порядку.

Факт эксплуатации зданий во время ремонтных работ подтвердили руководители учреждений образования, а также должностные лица отдела по образованию Шкловского райисполкома.

Вывод – в сметной документации названный коэффициент применен обоснованно, ООО не допустило завышения стоимости строительно-монтажных работ.

На основании представления прокуратуры Могилевской области Генеральная прокуратура в порядке надзора принесла протест в Верховный Суд.

По результатам его рассмотрения постановление Комитета госконтроля Могилевской области отменено, дело об административном правонарушении в отношении ООО «Т.» прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Фото: gz.mcfr.kz

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события