Прокуратурой Витебской области выявлены нарушения при реализации научно-технической программы в области дорожного строительства

Прокуратура Витебской области проверила законность при реализации задания подпрограммы «Ресурсосбережение» государственной научно-технической программы «Ресурсосбережение, новые материалы и технологии – 2015», цель которой ‑ изготовление асфальтобетонной смеси на основе активированных минеральных порошков из измельчаемых гальванических шламов. 

На реализацию задания затрачено 83 200 рублей из республиканского бюджета. 

Как установили прокуроры, контроль за выполнением мероприятий, целевым и эффективным использованием выделенных финансовых ресурсов в данной части осуществлялся недолжным образом. Это противоречит п. 16 Положения о порядке разработки и выполнения научно-технических программ, утвержденного постановлением Совета Министров от 31 августа 2005 года № 961. 

В отчетах систематически указывались неверные сведения о выпуске опытных партий асфальтобетонной смеси, объемах ее производства, израсходованных денежных средствах. 

Главный бухгалтер и бывший руководитель заинтересованных организаций в связи с этим заявили о подделке их подписей в отчетах и других документах о реализации научно-технической программы. 

Вскрыта недостоверная информация в акте приемки задания о выпуске более 25 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. Одно из предприятий, как оказалось, на протяжении ряда лет не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность и по представлению налоговой инспекции было ликвидировано, однако согласно документам оно произвело значительные объемы названной смеси. 

Указанные нарушения повлекли признание требований задания выполненными, что в действительности не так. На повестке также вопрос о возврате в бюджет затраченных средств. 

По результатам проверки прокуратура Витебской области внесла генеральному директору КУП «Витебскоблдорстрой» представление об устранении выявленных нарушений законодательства. 

Кроме того, прокуратура области направила в управление внутренних дел Витебского облисполкома поручение о проведении проверки на наличие признаков преступлений в действиях должностных лиц.


Другие новости


Основные события