Прокуратура потребовала устранить нарушения в работе «Белинтертранс – транспортно-логистический центр» БЖД

Органы прокуратуры провели выборочную проверку сохранности государственного имущества на республиканском транспортно-экспедиционном унитарном предприятии «Белинтертранс – транспортно-логистический центр» Белорусской железной дороги.

В 2017-2018 годах выявлены случаи длительного простоя подвижного состава. Причина – ожидание ремонта из-за отсутствия колесных пар.  

Так, из 11 имевшихся дизель-генераторных вагонов в эксплуатации был только один, и это повлекло рост расходов на их содержание. В перевозочном процессе в 2018 году вовсе не задействовали вагоны-автомобилевозы.  

Прокуроры обнаружили недостатки и в организации работы по сокращению просроченной дебиторской задолженности.
Наряду с иными причинами ее образованию способствовало несоблюдение работниками установленного претензионного порядка взыскания такой задолженности.

Не в полной мере на предприятии исполнялось законодательство в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, не всегда соблюдались требования локальных нормативных правовых актов БЖД. 

В частности, такие случаи установлены на городских товарных станциях Степянка и Колядичи, производственных участках Молодечно и Борисов.

Как следствие, заместитель Генпрокурора Беларуси внес представление генеральному директору РТЭУП «Белинтертранс – транспортно-логистический центр», о чем проинформировал руководство БЖД.  

Акт надзора рассмотрен на селекторном совещании. По его итогам:  

разработан план мероприятий, предусматривающий устранение недостатков в технологических процессах на станциях и при эксплуатации оборудования;
изменен алгоритм контроля за проведением закупок и исполнением договоров транспортной экспедиции;
выработаны дополнительные меры для снижения просроченной дебиторской задолженности;
усилен контроль за работой организаций, учрежденных в других странах;
привлечены к дисциплинарной ответственности 14 работников предприятия.

Фото: prosklad.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события