Прокуратура Могилевской области потребовала устранить недостатки при подготовке и проведении посевной кампании

Законность в сфере АПК - предмет постоянного внимания органов прокуратуры Могилевской области. В марте-апреле этого года прокуроры провели контрольно-аналитические мероприятия в период весенней посевной кампании.

Установлено, что подготовка техники к полевым работам велась недостаточными темпами. В ряде хозяйств длительное время из-за ремонтов простаивали или вовсе были разукомплектованы сельскохозяйственные машины. Отставание от графиков ремонтных работ выявлено практически во всех районах области - на 10 мая 2019 года невосстановленными значились 480 тракторов. Следствием такой ситуации стало несоблюдение срока посева семян.

Среди выявленных в отдельных хозяйствах иных недостатков и упущений наиболее распространены следующие:

не созданы запасы необходимого количества минеральных удобрений;
не соблюдалась техника сева;
к участию в дорожном движении допускались машины без государственного технического осмотра;
помещения для хранения сельскохозяйственной техники, гаражей, токарных цехов загромождены различного рода материалами и предметами;
нарушались трудовая и исполнительская дисциплина, законодательство об охране труда и пожарной безопасности.

В ряде случаев на низком уровне была обеспеченность предприятий АПК горюче-смазочными материалами. Но даже при дефиците ГСМ их не всегда использовали экономно и рационально.
  
Отсутствие надлежащей работы со стороны руководителей хозяйств по профилактике преступлений и правонарушений способствовало совершению работниками противоправных деяний. 

С начала посевной кампании в отношении работников и должностных лиц АПК возбуждено 14 уголовных дел экономической направленности по фактам: 

хищения сельскохозяйственной техники, запасных частей, ГСМ, зерна, семян, средств защиты растений;
сокрытия хищения денежных средств, выделенных на приобретение запасных частей к технике;
ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. 

За совершение работниками сельхозорганизаций и иными гражданами правонарушений на объектах АПК к административной ответственности привлечено: 

237 лиц за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения; 
157 лиц за мелкие хищения;
58 лиц за незаконные приобретение, хранение, использование или реализацию окрашенного топлива.   

В целях устранения вскрытых недостатков и упущений в период весенних полевых работ органы прокуратуры Могилевской области внесли 64 представления, 102 предписания, инициировали привлечение 162 должностных лиц к дисциплинарной и 30 лиц к административной ответственности. 

По результатам проверки прокуратура Могилевской области направила в Могилевский облисполком информационную записку. В ней прокуроры предложили разработать дополнительные меры, чтобы улучшить механизмы организации работы и повысить эффективность ведомственного контроля за состоянием законности в сфере АПК.   

Исполнение требований, изложенных в информационной записке, взято на контроль.

Фото: ej.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события