Прокуратура Любанского района выявила нарушения при заключении договоров подряда в организациях АПК

Прокуратура Любанского района проанализировала практику заключения сельскохозяйственными предприятиями района договоров подряда и проверила соблюдение законодательства при их заключении.

В 2018 году предприятия АПК Любанского района заключили около 2100 договоров подряда с более чем 1600 гражданами.

Установлено, что в большинстве таких договоров отсутствовали основополагающие положения, в том числе о:

  • сроке действия договора;
  • порядке расчета суммы, подлежащей выплате за выполненные работы;
  • обязательствах сторон по обеспечению безопасных условий труда и ответственности за их нарушение;
  • обязательствах заказчика, предоставившего работу гражданину, по уплате за него взносов на обязательное социальное страхование;
  • ответственности заказчика за неисполнение обязательств по оплате выполненных работ.

Одновременно проверка показала, что руководители предприятий часто требовали от граждан, с которыми заключили договоры подряда, заявления о приеме на работу.

Прокуроры также выявили случаи привлечения граждан, которые выполняли работы на основании гражданско-правовых договоров, к дисциплинарной ответственности.

Во многих случаях сельхозпредприятия заключали с гражданами договоры подряда на выполнение работ, которые носили постоянный характер и не ограничивались по объему.

Например, КСУП «Талица-агро» в декабре 2018 года заключило договор подряда с Г. на выполнение работ в качестве оператора машинного доения на МТФ. Или СХФ «Городятичи» ОАО «Любанский райагросервис» заключил такой договор с А. - животноводом полеводческой бригады.

Как правило, в отношении этих граждан применялись те же режим рабочего времени и сроки выплаты заработной платы, что и к сотрудникам предприятия, работающим по трудовому договору.

В то же время на граждан, работающих на основании договоров подряда, не распространяются гарантии коллективного договора предприятия о социально-трудовых правах. У них нет права на трудовые и социальные отпуска, а период работы по договору подряда не вносится в трудовую книжку.

По результатам проверки прокурор Любанского района внес представление в адрес первого заместителя председателя Любанского райисполкома.

В целях защиты прав и законных интересов граждан прокурор потребовал:

  • проанализировать характер работ по заключенным договорам подряда и при наличии оснований привести их в соответствие с требованиями законодательства;
  • провести обучающий семинар с участием руководителей сельхозорганизаций, на котором изучить особенности договоров подряда и их существенные отличия от трудового договора (контракта);
  • обеспечить контроль за заключением предприятиями АПК района договоров подряда с гражданами.

Исполнение требований акта надзора будет проверено.

Фото: прокуратура Любанского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события