Прокуратура Гомельской области выявила нарушения при заключении инвестиционных договоров и контроле за их выполнением

Исходя из того, что инвестициям отведена важная роль в развитии экономики, расширении сферы деятельности предприятий, создании новых рабочих мест, повышении конкурентоспособность товаров, прокуратура Гомельской области проверила выполнение инвестиционных договоров в регионе.

Прокуроры констатировали снижение активности в привлечении инвестиций на территории Гомельской области, отметили высокий уровень расторгнутых договоров.

Установлено, что инвесторы после заключения договоров с Гомельским облисполкомом в ряде случаев неверно оценивали свои силы и возможности, не соблюдали сроки при реализации проектов. Это впоследствии вынуждало территориальные исполнительные и распорядительные органы в одностороннем порядке отказываться от своих обязательств по таким договорам.

Порой инвестиционные контракты подписывались без необходимых аудиторских заключений или надлежащего анализа сведений в таких заключениях, без учета экономических обоснований. Как следствие, инвесторы не могли реализовать проекты по финансовым причинам.

Иногда инвесторы нарушали договорные сроки, так как местные власти в решениях о предоставлении им земельных участков предварительно не прорабатывали вопрос о возможности коммерческой деятельности на таких участках.

Прокуроры выявили также факты несвоевременного принятия мер к взысканию штрафных санкций и пени с инвесторов за нарушение условий договоров.

В целях привлечения инвестиций, недопущения нарушений законодательства при заключении и исполнении инвестиционных договоров прокуратура Гомельской области по результатам проверки внесла соответствующее представление в Гомельский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные недостатки. 

Фото: helperlife.ru


Другие новости


Основные события