По требованию прокурора Щучинского района из страхового стажа местной жительницы исключен 2-годичный период фиктивной работы

Прокуратура Щучинского района установила, что главный бухгалтер Щучинского филиала Гродненского областного потребительского общества Р. с сентября 2017 года по май 2019 года заключила фиктивные договоры подряда на выполнение работ по сшиванию бухгалтерской документации от имени своей дочери. В этих договорах она учинила подписи вместо дочери, после чего представила их на утверждение. Документы в папки главный бухгалтер сшила самостоятельно, за что впоследствии получила денежное вознаграждение.

Как приравненная к государственному должностному лицу Р. использовала свое служебное положение при решении вопросов, которые затрагивали ее личные и иные неслужебные интересы. Тем самым она совершила правонарушение, создающее условие для коррупции.

Дочь Р. на протяжении указанного периода времени неправомерно являлась застрахованным лицом. И на нее необоснованно распространялись льготы и привилегии, связанные с государственным социальным страхованием.

По результатам проверки прокурор Щучинского района вынес председателю правления Гродненского областного потребительского общества предписание, в котором потребовал исключить период с сентября 2017 года по май 2019 года из страхового стажа дочери главного бухгалтера Щучинского филиала.

Акт надзора исполнен.

Фото: gazetaingush.ru

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события