По протесту прокуратуры Витебской области отменено решение Витебского горисполкома

В рамках надзора за законностью правовых актов местных исполнительных и распорядительных органов прокуратура Витебской области выявила нарушение законодательства. 

Решением Витебского горисполкома 32 субъектам хозяйствования, включая открытые акционерные общества, коммунальные, республиканские унитарные предприятия и их филиалы, поручено оказать КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» в 2018 году шефскую помощь.

По одному из пунктов решения горисполкома руководители организаций должны были заключить с сельскохозяйственным предприятием договоры на оказание спонсорской помощи, как это предусмотрено в Указе Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». 

При этом согласно Указу безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Требовать предоставления такой помощи запрещено.

Исходя из того, что:
филиалы юридических лиц не наделены правом предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи,
вопросы ее оказания в соответствии с уставом акционерного общества отнесены к исключительной компетенции его наблюдательного совета и не могут быть переданы на решение других органов управления общества, включая его директора,
принятое решение горисполкома содержало положения, правомочность принятия которых выходила за пределы его компетенции, - 

прокуратура Витебской области принесла протест на решение Витебского горисполкома «Об оказании помощи». 

По результатам рассмотрения акта надзора Витебский горисполком отменил свое решение. 

Фото: translate.ru


Другие новости


Основные события