По иску прокуратуры Гродненской области с недобросовестного генподрядчика взыскано более 150 тысяч рублей убытков

Поводом для обращения прокуратуры Гродненской области в экономический суд послужили результаты проверки исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 года № 529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности», в соответствии с которым осуществлялся инвестиционный проект «Реконструкция цеха ДСП ОАО «Мостовдрев» с установкой оборудования для производства древесноволокнистых плит».

Данный объект предполагалось ввести в эксплуатацию в феврале 2015 года. В связи с неустойчивым финансовым положением ОАО «Мостовдрев» привлекло кредитные ресурсы банков.

Между тем в день запланированного ввода в действие цеха в воздухе рабочей зоны установили существенное превышение допустимых норм формальдегида и обнаружили ненадлежащую работу приточно-вытяжной вентиляции.

Как показали экспертизы, нормальное функционирование системы вентиляции было невозможно из-за многочисленных нарушений, допущенных генеральным подрядчиком при проектировании и монтаже вентиляционных установок. Это повлекло срыв своевременной сдачи объекта в эксплуатацию.

Для устранения выявленных дефектов приточно-вытяжной вентиляции потребовалась закупить дополнительное оборудование, установить, настроить и провести его испытания. Общая сумма затрат по доработке составила более 152 тыс. рублей.

В досудебном порядке генподрядчик отказался возмещать причиненные убытки.

В защиту интересов ОАО «Мостовдрев» выступила прокуратура Гродненской области. Экономический суд Гродненской области удовлетворил предъявленное исковое заявление в полном объеме. Принятое по делу решение апелляционная инстанция оставила без изменения, а жалобу ответчика ‑ без удовлетворения.


Другие новости


Основные события