По инициативе органов прокуратуры Брестской области отменены 33 процедуры государственных закупок товаров стоимостью более 8,2 млн рублей

Прокуратура Брестской области взяла за правило изучать и анализировать информацию с официального сайта о проводимых в регионе процедурах закупок товаров (работ, услуг), которые финансируются из бюджета.

В 2018 году по инициативе прокуроров отменены 22 начатые с явным нарушением законодательства процедуры государственных закупок в сумме более 4 млн рублей, за полтора месяца текущего года - 11 процедур в сумме 4,2 млн рублей.

Основная причина для вынесения актов надзора - неправильный выбор вида процедуры закупки, когда вместо электронного аукциона или конкурса заказчики выбирали контрагентов через процедуры запроса ценовых предложений либо подрядных торгов.

Как пример, Барановичская межрайонная прокуратура инициировала отмену 4 таких процедур в связи с применением субъектом хозяйствования законодательства о закупках в сфере строительства, которое утратило силу с 1 января 2019 года.

Прокуроры зафиксировали также ряд случаев ограничения добросовестной конкуренции путем создания узкой спецификации товара и подробного описания его технических характеристик.

В ноябре 2018 года по инициативе прокуратуры области одна из строительных организаций г.Бреста отменила процедуру торгов по выбору поставщика системы видеонаблюдения для пунктов таможни стоимостью более 1 млн рублей, так как в техническом задании были указаны конкретный товарный знак и фирменное наименование производителя, определены двухнедельные сроки для поставки всего комплекта оборудования. Это не соответствовало требованиям закона.

Органы прокуратуры продолжат в текущем году работу по надзору за законностью государственных закупок товаров (работ, услуг).

Фото: exedeinc.com

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события