Органы прокуратуры Витебской области выявили недостатки при проверке исполнения законодательства в сфере льняной отрасли региона

Органы прокуратуры Витебской области проверили исполнение законодательства в сфере льняной отрасли региона.

Среди основных недостатков, которые способствовали причинению материального вреда профильным предприятиям, прокуроры назвали:

оставление без замены энергозатратной технологии возделывания и переработки льнопродукции;

бесхозяйственность при учете, хранении и эксплуатации сельскохозяйственной техники;

отсутствие надлежащего контроля за выпуском изделий;

непроизводственные потери при уборке урожая.

Так, несмотря на модернизацию ОАО «Ореховский льнозавод» объемы производства товаров и выручки от их реализации оказались недостаточными для выхода на безубыточную работу.

Бывший директор акционерного общества не обеспечил соблюдение требований отраслевого регламента возделывания льна-долгунца, что повлекло причинение заводу ущерба в сумме 36300 рублей.

В итоге прокуратура Витебской области возбудила в отношении последнего уголовное дело за служебную халатность по ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Критические замечания прокуроров вызвала и деятельность представителей государства ОАО «Ореховский льнозавод», на которых возлагались обязанности по защите экономических интересов Витебской области. Их позиция нередко была необоснованной, а отчеты недостоверно отражали состояние дел на предприятии.

До настоящего времени в области не решены вопросы погашения задолженности и распоряжения имуществом ликвидированных льнозаводов. Не реализованы складские запасы готовой льнотресты 2008, 2011, 2016, 2017 годов, тогда как ее качественные характеристики во многом утеряны.

Не приняты решения по дальнейшему использованию зданий Браславского, Ушачского, Полоцкого и других предприятий по переработке льна. При этом здания частично разрушены, некоторые из них уже в аварийном состоянии.

Бесхозная сельхозтехника, оборудование и иные материальные ценности обнаружены на территории ликвидированных предприятий Чашникского и Шумилинского районов.

Не задействованы в полной мере льносеющие и льноуборочные агрегаты Миорского и Кохановского заводов.

Одновременно прокуроры установили нарушения при организации закупок за счет собственных средств:

локальные нормативные правовые акты предприятий не отвечали требованиям антикоррупционного законодательства;

организации не размещали в открытом доступе на официальном сайте ИС «Тендеры» информацию о закупках товаров (работ, услуг);

закупки проводились с нарушением сроков.

По результатам проверок городские и районные прокуроры области внесли руководителям предприятий 4 представления, вынесли 2 предписания, принесли протест и привлекли виновных должностных лиц к административной ответственности.

Прокуратура Витебской области направила председателю Витебского облисполкома информационную записку о состоянии законности в льняной отрасли региона.

Фото: vniiml.ru, изображение носит иллюстративный характер


Другие новости


Основные события