Органы прокуратуры Гомельской области проверили исполнение покупателями и арендаторами договоров в отношении государственного имущества

В ходе проверки органы прокуратуры Гомельской области выявили случаи неисполнения обязательных условий договоров покупателями недвижимого имущества, которое ранее находилось в коммунальной собственности. Установили факты ненадлежащего контроля за реализацией таких договорных положений со стороны продавцов. 

Согласно договору купли-продажи общество с ограниченной ответственностью летом прошлого года приобрело у Буда-Кошелевского райисполкома изолированное помещение за 16 512 рублей. Решением райисполкома организации предоставлена рассрочка платежа на 7 месяцев на часть суммы. Субъект хозяйствования сделал первоначальный взнос в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации сделки. Иные платежи по погашению оставшейся суммы основного долга предприятие не произвело. Несмотря на такое развитие событий Буда-Кошелевский райисполком не принял мер к взысканию задолженности. 

Аналогичные нарушения допущены в Добрушском, Калинковичском, Кормянском и Мозырском районах. 

Местные органы власти несвоевременно взыскивали с арендополучателей арендные и коммунальные платежи за переданное им государственное имущество. 

Как установила прокуратура г. Гомеля, общество с дополнительной ответственностью не вносило арендную плату по договору, заключенному с отделом образования, спорта и туризма администрации Центрального района г. Гомеля. В итоге за 2016-2017 годы сумма задолженности составила 19 тыс. рублей. Организации были начислены штрафные санкции. 

По ходатайству местных властей прокуратура г. Гомеля предъявила в экономический суд Гомельской области исковое заявление о взыскании названных сумм. 

В похожем случае частное предприятие по договору аренды за два года задолжало отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского горисполкома 6 тыс. рублей. 

По результатам рассмотрения в суде искового заявления прокуратуры г. Гомеля утверждено мировое соглашение – должник в добровольном порядке начал погашать задолженность и пеню. 

Прокуроры вскрыли факты непринятия балансодержателями мер по сохранности неиспользуемого недвижимого имущества. Это привело к снижению коммерческого интереса к данным объектам со стороны потенциальных покупателей, снижению их привлекательности для предпринимательской и инвестиционной деятельности. 

По результатам проверки прокуроры районов внесли 5 представлений, вынесли 5 предписаний, объявили 3 официальных предупреждения. 

Прокуратура Гомельской области направила информацию о выявленных нарушениях в Гомельский облисполком.

Фото: gki.gov.by.
 


Другие новости


Основные события