Органы прокуратуры Брестской области потребовали устранить нарушения на объектах АПК в ходе посевной кампании

Органы прокуратуры Брестской области проверили соблюдение законодательства в период подготовки и проведения посевной кампании.

Количество нарушений из года в год снижается – это говорит о принятых в сельхозорганизациях мерах по исправлению ситуации и обеспечению контроля за подчиненными со стороны их руководства и местных органов власти.

Вместе с тем установлены и факты, когда техника не была готова к участию в весенних полевых работах, когда для проведения техосмотра представлялись неисправные транспортные средства. Порой сельхозмашины не проходили процедуру из-за отсутствия медицинских справок у закрепленных за ними механизаторов.

Прокуроры выявили нарушения законодательства об охране труда на рабочих местах, а также при эксплуатации и ремонте техники.

В частности, главный инженер одного из предприятий в Дрогичинском районе допустил к выполнению шиномонтажных работ водителя автомобиля, который не имел необходимой для этого квалификации, не прошел стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда. Как итог – мужчина получил телесные повреждения при попытке накачать шину воздухом.

Факты несоблюдения профильных норм, призванных предупредить травмирование работников, вскрыты в сельхозорганизациях Барановичского, Березовского, Брестского, Ивановского, Ивацевичского, Каменецкого, Кобринского, Пинского и Столинского районов.

В ходе проверки в Каменецком районе прокуратура установила неэффективное использование финансовых ресурсов одним из предприятий. А именно: в марте 2019 года хозяйство приобрело разбрасыватель минеральных удобрений, который хранился в помещении склада семян, не вводился в эксплуатацию и вовсе не был задействован в 2019 году. Причина – наличие трех других исправных аналогичных агрегатов.

По результатам проверок прокуратура Брестской области внесла в Брестский облисполком представление, в котором потребовала устранить допущенные нарушения на объектах АПК в период подготовки и проведения полевых работ.

Исполнение акта взято на контроль.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события