Органами прокуратуры Витебской области дана оценка деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства)

Органами прокуратуры Витебской области проведена проверка деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), в ходе которой выявлены нарушения законодательства.

В частности, в состав данных комиссий необоснованно были включены лица, не прошедшие проверку на предмет наличия судимости. 

Принимаемые комиссиями решения в отдельных случаях являлись  неконкретными. Не всегда выполнялись запланированные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятий. Уполномоченными лицами не осуществлялся должный контроль за исполнением решений комиссий.

Кроме того, прокурорами г.Новополоцка и Витебского района в деятельности поднадзорных комиссий выявлены нарушения Комплекса мероприятий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) и проведению процедур экономической несостоятельности (банкротства), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.09.2013 № 785.

Недостаточная эффективность работы названных комиссий отмечена прокурорами г.Новополоцка, Глубокского, Городокского, Лепельского, Лиозненского, Ушачского, Шарковщинского и других районов.

По фактам выявленных нарушений законодательства прокурорами городов и районов председателям местных исполнительных и распорядительных органов внесено 7 актов прокурорского надзора.

Прокуратурой Витебской области в Витебский облисполком направлено соответствующее представление.


Другие новости


Основные события