О работе органов прокуратуры Брестской области по возмещению просроченной дебиторской задолженности

Работа по сокращению внешней просроченной дебиторской задолженности субъектов хозяйствования - предмет постоянного внимания органов прокуратуры Брестской области.  

Прокуроры, используя полномочия по защите имущественных интересов предприятий, направляют в их интересах исковые заявления в экономический суд области. Это в ряде случаев уже позволило взыскать суммы задолженности и вернуть валютную выручку из-за границы. 

Так, по результатам принятых мер реагирования в адрес белорусских субъектов хозяйствования в истекшем периоде 2019 года поступило более 100 тыс. долларов США. 

Кроме того, по требованию прокуроров за нарушения законодательства, регламентирующего проведение внешнеторговых операций, к административной ответственности в этом году привлечено 4 лица, к дисциплинарной – 6. 

Как пример, прокуратура Брестской области установила, что одно из государственных предприятий области поставило в Российскую Федерацию продукцию, деньги за которую до сих пор не поступили. Причина – ненадлежащая проверка директором и его заместителем иностранного контрагента. 

По иску прокуратуры с указанных должностных лиц взыскано 50 тыс. рублей в счет возмещения причиненного предприятию ущерба. 

Усилиями органов прокуратуры Брестской области с начала текущего года снижена внешняя просроченная дебиторская задолженность в регионе на 17%. 

Работа в этом направлении будет продолжена. 

Фото: vb.by 

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события